06 сентября 2022, 11:23

Данная мера должна позитивно повлиять на восполнение запасов биотоплива. Как сообщает отраслевая ассоциация «Датское биотопливо», на разбалансировку европейского рынка повлияло прекращение поставок из России, Белоруссии и Украины, которые в совокупности ввозили в ЕС порядка 3,4 млн тонн древесных пеллет, брикетов и щепы. Если ситуацию не исправить, то в Дании, где около 100 тысяч домохозяйств и многие муниципальные ТЭС используют только древесное биотопливо, часть потребителей не сможет получить его в количестве, достаточном для прохождения отопительного сезона.

Как поможет отмена европейских сертификатов? Дело в том, что ранее европейцы готовы были закупать в России только древесные топливные гранулы. К ним предъявлялись высокие экологические требования. Теперь, чтобы получить российскую продукцию, т.е. вывести ее из под санкций, необходимо изменить код ТН ВЭД с древесного на сельскохозяйственный. Это можно сделать, если к древесине добавить 10% лузги или костры льна. Гранулы останутся на 90% древесными, но могут считаться аграрными. При этом качество продукции снизится и увеличится зольность. Именно поэтому и необходимо отменить европейские сертификаты, которые регулируют данные характеристики. Тогда датчане смогу получать российские древесные пеллеты с 10% добавление агро-биомассы. Санкции, введённые на весь код древесной продукции 4401, не будут действовать.
Входящие в «Датское биотопливо» компании обратились к министру по делам климата и энергетики Дании Дану Йёргенсену с просьбой уделить внимание возникшей проблеме: представители трейдерских фирм предлагают временно отменить действие новых экологических стандартов и сертификатов для биотоплива, что расширит возможности для импорта.
«Уровень потребления древесных пеллет в Европе за последние годы заметно увеличился. Сейчас мы, ввиду ситуации на Украине, по разным причинам потеряли огромную долю импорта», - заявил председатель ассоциации «Датское биотопливо» и исполнительный директор трейдерской компании VerdoTradingA/SХенрик Нёрбо Мосегор.
По данным Ассоциации, средняя цена за 1 тонну пеллет в Дании с начала 2022 года выросла с 2 581 до 5 470 дат. крон (c 344 до 730 долл. США).