27 февраля 2014, 18:16

Более 30 участников из разных уголков России посетили город Вельс и одно из крупнейших пеллетных мероприятий 26-27 февраля в Австрии.
Всего в конференции приняло участие около 600 человек из разных стран Европы, Америки, Австралии и Азии.

Главная тема 2014 года – производство и использование древесных пеллет. Однако вопросы, связанные с гранулами из лузги или тростника также обсуждались. Например, украинские бизнесмены посетовали на снижение спроса на агро-гранулы со стороны Польши. Казахские коллеги предложили европейцам тростниковое биотопливо.
Темы сертификации и торрефикации остались злободневными. В мире работает 5 заводов, производящие торрефицированные гранулы, но рынка этой продукции нет, как нет и рыночной цены на этот вид биотоплива. Однако, по словам главы Ассоциации по торрефикации Майкла Вальда, этот вопрос будет решен в ближайшее время.
Предприниматели из США и Канады рассказали об успехах в области производства пеллет. Российские компании также не отстали от американцев. Александр Махонько, генеральный директор Терминала Фактор, порт Усть-Луга сделал сообщение о логистических возможностях России, а Ольга Ракитова, исполнительный директор НП «НБС» и руководитель ИАА «ИНФОБИО» доложила о позиции российского правительства в области развития внутреннего рынка потребления биотоплива