18 февраля 2013, 10:39

В нем приняло участие порядка 150 человек из разных стран мира. Российские выступления были в секции «Россия-Канада». От нашей страны выступали руководитель департамента лесного комплекса по СЗФО Андрей Карпилович и главный редактор журнала «Международная Биоэнергетика» Ольга Ракитова.

Сравнивая положение в области биотоплива в Канаде и России, можно отметить много похожих вещей. В обеих странах с экранов телевизоров население слышит о то, что нефть, уголь и газ являются самыми лучшими видами топлива в мире. Биотопливо же «загоняется» в дальний угол. При этом в США и Европе именно возобновляемая энергетика выходит на первый план.
Также в России и в Канаде много лесных ресурсов и эти страны являются одними из самых крупных экспортеров биотоплива в Европу, т.е. представляют из себя сырьевые «придатки» США и Европы…
Возникает вопрос: что же делать, чтобы наладить внутреннее использование биотоплива как в России, так и в Канаде? На этот вопрос пытались ответить участники конференции. Конечно же, самое главное – сильная политическая воля руководителей страны, направленная на развитие ВИЭ. Немаловажна роль муниципалитетов и местного населения, желающего использовать биотопливо вместо угля.

Смотрите также по темам: