07 апреля 2011, 09:52

В первый день апреля Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под руководством премьер-министра России Владимира Путина утвердила перечень из 27 приоритетных технологических платформ, среди которых одно из важных мест занимает платформа «Биоэнергетика». Этот перечень был сформирован по итогам анализа, оценки и отбора из более чем 200 заявок рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере под председательством заместителя министра экономического развития А.Н. Клепача.

Инициатором создания Технологической платформы «Биоэнергетика» выступает ФГУ «Российский научный центр «Курчатовский институт». 19 ноября 2010 года в Москве прошло учредительное собрание данной платформы.
В учредительном собрании принимали участие ведущие эксперты биотопливной отрасли России, в частности, представители Национального Биоэнергетического Содружества (Союза), представители Минэнерго, Российской Академии наук, Государственной Думы РФ, ИнтерРАО, РусГидро, группы компаний "Титан", ведущих университетов Москвы и регионов, и ряда других организаций.
По итогам заседания был избран координатор платформы Реутов Борис Федорович, заместитель директора по инновационным энерготехнологиям РНЦ «Курчатовский институт», три сопредседателя платформы: Сутягинский Михаил Александрович, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, Трусов Лев Ильи, генеральный директор Ассоциации «Аспект», Ракитова Ольга Сергеевна, руководитель НП «Национальное Биоэнергетическое Содружество», ИАА «Инфобио». Кроме того, был утвержден научно-технический и наблюдательный совет платформы.
Платформа по биоэнергетике была создана во исполнение решения Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол от 3 августа 2010 г. № 4).
Цели технологической платформы по биоэнергетике состоят как в научно–технологическом и инновационном развитии биоэнергетики для обеспечения устойчивого развития экономики Российской Федерации (в том числе, разработке концепции развития отечественной биоэнергетики, ее интеграции с другими отраслями отечественной и зарубежной промышленности), так и в создании стратегии научных исследований в области биотоплива и биоэнергетики и объединение усилий представителей бизнеса, науки, государства и гражданского общества, заинтересованных в организации совместной деятельности по активизации усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг в области биоэнергетики и других смежных областях.
В своем выступлении, представляя 27 технологических платформ Владимир Путин в частности сказал, что "технологические платформы за счет их поддержки со стороны государства должны создать стимулы для инновационной активности бизнеса, привлечь ресурсы для проведения научных исследований, подготовки высококвалифицированных специалистов". "Со стороны бизнеса и науки интерес к такому формату работы очевиден". Глава правительства также уточнил, что технологические платформы "будут формироваться по целому ряду направлений - медицина, биотехнологии, энергетика, авиация и космос, ядерные и информационно-коммуникационные технологии". "При внедрении технологических платформ мы должны сразу установить четкие критерии их работы, индикаторы эффективности", - подчеркнул Путин.
ИАА «ИНФОБИО» приводит перечень технологических программ, утвержденных Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.