14 февраля 2011, 20:05

Об этом корреспонденту ИАА «ИНФОБИО» и журнала «Международная Биоэнергетика» рассказал генеральный директор компании Михаил Быстров.

По словам директора, сегодня предприятие может производить продукцию в объеме 18 000 тонн в год, однако не выпускает заданный объем из-за проблем со сбытом.
«Наша проблема – рынок, - говорит Михаил Михайлович, - у нас есть один стабильный покупатель, который владеет пеллетной котельной в Московской области и берет у нас 20 тонн топливных гранул в неделю. У него 4-5 пятиэтажных домов, которые отапливаются данной котельной. Летом он будет покупать у нас 20 тонн гранул в месяц. Что касается западного рынка, то сегодня интерес к нашей продукции проявляют поляки, итальянцы, но цены, которые они предлагают нам – 75 евро/тонна на предприятии для нас невыгодны – лучше вообще не выпускать продукцию, чем себе в убыток. Однако мы ищем новых покупателей, как в России, так и на Западе. Внутри страны мы отдаем гранулы с предприятия по цене 4400 рублей/тонна плюс наша доставка. В Москве, я знаю, что посредники продают гранулы уже по 5600 руб/тонна».
На предприятии в Максатихе установлено оборудование для гранулирования СРМ, поставленное компанией «Портал-Инжиниринг», а также сушильный комплекс от «Астек». Сырьем для производства гранул служат опилки и горбыль. Изначально планировалось использовать только древесные опилки и щепу для производства гранул, но затем в регионе появился сильный конкурент за это сырье – мощная котельная на щепе, переведенная на этот вид топлива с мазута. Сейчас биотопливная энергоустановка потребляет почти весь объем производимой щепы в регионе. Поэтому пеллетному заводу остается только горбыль.
Всего на территории четырех районов Тверской области действуют около 50 деревообрабатывающих предприятий. Крупнейшие из них: ОАО "Вышневолоцкий мебельный ДОК", ЗАО "Вышневолоцкий Леспромхоз", ОАО "Зеркально-багетная фабрика".
В Тверской области сегодня работает уже несколько предприятий – производителей пеллет, крупнейший из них – завод в Торжке «СТОД», экспортирующий за рубеж порядка 50 000 тонн гранул в год, и производящий порядка 60 000 – 70 000 тонн гранул в год.