01 февраля 2011, 02:56

Учеными разработана методика сушки, при которой поток воздуха, забирающий влагу из предназначенной к сушке древесной щепы, создается за счет саморазогрева щепы. При этом используется бурт из насыпанной щепы с куполообразными отводящими вентиляционными каналами, который можно организовать на любой площадке, обеспечивающей подъезд транспорта. После сушки бурт может использоваться как промежуточный склад для хранения щепы.

Если сунуть руку в кучу свежей заготовленной щепы, то можно самому познакомиться с известным явлением. Внутри кучи рука ощутит тепло. Это объясняется тем, что после нарубки щепы за счет разрушения сердцевинных лучей древесины или так называемых паренхимных клеток очень быстро высвобождается тепло. Это тепло в свою очередь создает благоприятные условия для роста бактерий, которые перерабатывают содержащиеся в древесине сахар, крахмал и жиры. При этом также вырабатывается тепло, которое держится внутри в течение достаточно длительного периода времени, что не исключает даже опасность самовоспламенения.
Специалисты технического университета Дрездена (Германия) поставили перед собой задачу использования высвобождающейся энергии для сушки щепы. При этом побудительным мотивом послужило не только желание с пользой применить энергию саморазогрева, но и найти новый способ сушки.

Продолжение статьи и объяснение нового метода читайте в номере 1-2011 журнала "Международная Биоэнергетика", который выйдет в конце февраля-начале марта 2011 года.

Автор: 
Сергей Передерий

Смотрите также по темам:

Комментарии

молодцы немцы. просто супер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".