20 ноября 2010, 23:50

Более 100 организаций из разных городов России, а также представители профильных Министерств и ведомств, приняли участие в учредительном собрании Технологической платформы «Биоэнергетика» 19 ноября 2010 года в Москве.


Заседание проходило в РНЦ «Курчатовский институт» - ведущем научном центре развития передовых технологий, который и выступил инициатором учреждения технологической платформы «Биоэнергетика».
Платформа по биоэнергетике была создана во исполнение решения Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол от 3 августа 2010 г. № 4).
Цели технологической платформы по биоэнергетике состоят как в научно–технологическом и инновационном развитии биоэнергетики для обеспечения устойчивого развития экономики Российской Федерации, в том числе, разработке концепции развития отечественной биоэнергетики, ее интеграции с другими отраслями отечественной и зарубежной промышленности, так и в создании стратегии научных исследований в области биотоплива и биоэнергетики и объединение усилий представителей бизнеса, науки, государства и гражданского общества, заинтересованных в организации совместной деятельности по активизации усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг в области биоэнергетики и других смежных областях.
В учредительном собрании принимали участие ведущие эксперты биотопливной отрасли России, в частности, представители Национального Биоэнергетического Союза, представители Минэнерго, Российской Академии наук, Государственной Думы РФ, ИнтерРАО, РусГидро, группы компаний "Титан", ведущих университетов Москвы и регионов, и ряда других организаций.
По итогам заседания был избран координатор платформы Реутов Борис Федорович, заместитель директора по инновационным энерготехнологиям РНЦ «Курчатовский институт», три сопредседателя платформы: Сутягинский Михаил Александрович, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству, Трусов Лев Ильи, генеральный директор Ассоциации «Аспект», Ракитова Ольга Сергеевна, руководитель НП «НБС». Кроме того, был утвержден Научно-технический и наблюдательный совет платформы.
В России существуют и другие технологические платформы, в частности по лесному комплексу, энергосбережению, малой распределительной энергетике и другие.

Технологические платформы в российском понимании – это частно-государственное партнерство, т.е. объединение науки, бизнеса и власти для решения насущных проблем общества.

Справка:

«Технологические платформы» - термин, предложенный Еврокомиссией для обозначения тематических направлений, в рамках которых сформулированы или будут сформулированы приоритеты Евросоюза. В рамках именно этих направлений предполагается выделение существенных объемов финансирования для проведения различных научно-исследовательских работ, непосредственно связанных с их практической реализацией предприятиями малого и среднего бизнеса и промышленностью. Особенностью «Технологических платформ» является их формирование, как результат потребностей производства, как заказа на проведение научно-технологических работ для достижения целей и стратегии устойчивого и ресурсно-возобновляемого развития современного общества