30 марта 2022, 17:34

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в местной администрации, заместитель председателя правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева провела рабочую встречу с представителями АО «Коми тепловая компания» и АО «Коми коммунальные технологии» и заинтересованными компаниями.

 

В результате встречи было определено, сколько котельных будет переведено на топливные брикеты на отопительный сезон 2022-2023 года: 69 твердотопливных котельных в 11 муниципальных образованиях имеют техническую возможность работать на топливных брикетах, 19 из них уже используют данный вид биотоплива.
Предварительная потребность в брикетах на отопительный сезон 2022-2023 годов составляет 35-36 тысяч тонн. При этом годовые объемы производства брикетов в Коми составляют всего порядка 25 тысяч тонн. С учетом того, что количество котельных, которые смогут перейти на брикеты в дальнейшем, увеличится, нынешних объемов производства явно не хватает, сожалеют в Республике Коми.
Как пояснил ИАА «ИНФОБИО» бывший сотрудник Минпром Республики Коми и руководитель проекта «Биоэнергетика Республики Коми» Андрей Кривошеин, требуемого количества брикетов в Коми сейчас не производится: не менее 5 предприятий остановили брикетные линии, а те кто работают, не спешат продавать свой товар КТК. «Причина проста - нет своевременной оплаты за поставляемую продукцию, - говорит специалист. -
Громкие заявления о переводе котельных на биотопливо должны быть подкреплены платежеспособным спросом. Иначе поручение Главы опять будет не исполнено. Ведь такое поручение уже было полтора года назад, и оно было благополучно провалено».
В то же время Республика Коми уже давно является примером того, как можно развивать внутреннее потребление древесного биотоплива в России. Несмотря на то, что в регионе работает достаточно предприятий, экспортирующих как пеллеты, так и брикеты, здесь существует программа перехода на местное биотопливо. Сейчас, когда экспорт в Европу становится под большим вопросом, внутреннее потребление особенно актуально.