18 января 2022, 00:52

В 2022 году АО «Краслесинвест» из г. Богучаны Красноярского края намерен выйти на полную мощность по производству древесных топливных гранул и повысить квалификацию своих работников. Предприятие должно выпускать более 100 тыс тонн пеллет в год. В 2021 году было выпущено немного меньше от запланированного, сейчас подводятся итоги.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» на богучанском заводе установлено оборудование немецкой компании Amandus Kahl. Само производство строится в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, в который входит не только пеллетный цех мощностью 105 тыс тонн гранул в год, но и производство пиломатериалов объемом 368 тыс куб м в год, цеха по выпуску 1 млн тонн беленой сульфатной целлюлозы, а также 45 тыс. тонн сырого таллового масла и 3 тыс. тонн скипидара сырца в виде побочной продукции.
Сейчас компания разрабатывает новую систему обучения и повышения квалификации работников. В нее будут входить как теоретические программы, так и практика. Одно из направлений – многопрофильный учебный центр, который будет функционировать на территории предприятия. Уже идут переговоры по оборудованию учебного класса. Совместно с ООО «Ремтехника» планируется установить симулятор управления лесозаготовительной техникой, организовать работу инструкторов и преподавателей.
Здесь же в учебном центре будут проходить регулярные занятия по охране и безопасности труда, через него можно реализовывать систему наставничества, которая уже действует на предприятии, и многие другие проекты. Это должно привести к успеху в области производства как пиломатериалов, так и древесных топливных гранул.