28 ноября 2021, 21:26

Как пояснили в администрации региона, сегодня в правительстве Бурятии идет работа над постановлением, которое утвердит порядок предоставления субсидий на возмещение расходов по оплате электроэнергии для малого, среднего бизнеса, занимающегося производством изделий из отходов деревообработки, твердых коммунальных отходов. В случае принятия постановления субсидии предполагается предоставлять из республиканского бюджета.

 

Сейчас на территории Бурятии производством пеллет заняты семь предприятий. Еще пять планируют начать их выпуск. В прошлом году в республике произвели более 5100 тонн топливных пеллет. Лидерами по объему выпуска пеллет являются Группа компаний «Байкаллес», ИП Ангоренов и «Байкальская лесная компания».
Крупнейшее в республике предприятие по выпуску топливных пеллет находится в Усть-Баргузине (Баргузинский район). Работающая там линия позволяет выпускать 10 тыс. тонн пеллет в год.
«Согласно мониторингу, который проводят в правительстве республики, в 2019 году средняя цена тонны пеллет (от самых разных производителей Бурятии, а также заведенных из других регионов) составляла 8 тыс. рублей. В 2020 году она снизилась до 6 тыс. рублей, констатировали в Минпроме. Тонна пеллет гораздо дороже тонны угля, которая сегодня стоит около 3 тыс. рублей. Но по соотношению «деньги/килокалории» положение переломилось в пользу пеллет. При перерасчете стоимости фактически понесенных затрат для отопления помещения в 100 квадратных метров на одну килокалорию потребленной энергии, использование топливных пеллет более эффективно по сравнению с другими видами твердого топлива», - рассказали в местной администрации.