15 октября 2021, 01:05

Выборгская таможня информирует, что с 1 ноября 2021 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2021 г. № 1599 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. № 521", согласно которому уменьшается количество пропускных пунктов для экспорта биотоплива и древесной продукции.

В соответствии с данным постановлением морские пункты пропуска Брусничное (Сайменский канал), Выборг, Высоцк, а также автомобильный пункт пропуска Торфяновка исключены из перечня пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров с кодами ТН ВЭД ТС 4401, 4403, 4404, 4406.
Напомним, что древесные топливные гранулы экспортируются по коду 4401.
Убытие данных товаров через указанные пункты пропуска с 1 ноября 2021 года будет прекращено.
Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Союзе участников пеллетного рынка, экспорт топливных гранул автомобильным транспортом теперь можно осуществлять в Ленинградской области только через пункты Светогорск и Вяртсиля на Финляндию. Ограничения не касаются отправок морским путем из Усть-Луги и терминалов в г. Санкт-Петербурге.
«Еще в постановлении помимо прочих прописан запрет на экспорт через г. Кронштадт, остров Котлин, пункт База Литке», - добавляет Кирилл Берзин из компании «Берзин чартеринг».
Пунктов экспорта древесных гранул становится меньше, это приведет к определенным проблемам с отгрузкой судов. Объем зарубежных поставок данной продукции может упасть на какое-то время. Данная мера объясняется борьбой с вывозом необработанной древесины из России, пеллеты, видимо, попали «под раздачу» случайно. Экспорт агломерированного биотоплива считается высокотехнологичном и поддерживается Мипромторгом за счет выделения субсидий через Российский экспортный центр.