31 августа 2021, 11:54

Росреестр включил Русский пеллетный союз (РПС) в реестр саморегулируемых организаций (СРО). По словам директора РПС Екатерины Михайловой, это единственная СРО в пеллетной отрасли России.

«С момента основания РПС была выбрана организационная структура, которая позволила ассоциации зарегистрироваться в качестве СРО. Статус СРО является преимуществом РПС и открывает широкие перспективы развития российского пеллетного рынка, а также является эффективным инструментом в отношениях с государственными органами и естественными монополиями», - поясняет Екатерина Михайлова.
Основные преимущества статуса СРО:
• возможность вносить предложения, совершенствовать законодательство пеллетной отрасли и участвовать в процессе разработки нормативных актов;
• улучшение деловой репутации отрасли твердого биотоплива как в России, так и за рубежом, так как именно статус СРО доказывает объективность, профессионализм и независимость;
• право предлагать к внедрению стандарты относительно любого аспекта пеллетного рынка, включая, например, стандарты качества пеллет различного вида, их производственный процесс, хранение, транспортировку, доставку и прозрачности цепочек поставок.
Новый статус РПС способствует более эффективному созданию благоприятной деловой среды и устойчивому развитию пеллетного рынка России, что является основной целью организации.
Напомним, что в данный момент в России существует несколько пеллетных и биотопливных ассоциаций. Одни из первых – это НП «Национальный биоэнергетический союз», который поддерживает ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика», Российская биотопливная ассоциация, специализирующаяся на жидком биотопливе. Эти союзы появились в 2007 году. Затем было несколько попыток создать что-то подобное. Например, около 5 лет назад в Москве был организована ассоциацию Энбио, которая включила крупных производителей древесных гранул. Буквально недавно в 2019-2020 гг. появилось сразу два пеллетных союза – в Санкт-Петербурге – Союз участников пеллетного рынка (СУПР) и в Москве – Русский пеллетный союз (РПС). Организации объединят небольших производитель гранул, а также приглашают компании, которые связаны с биотопливом. Одна из основных целей союзов – облегчить экспорт пеллет за рубеж. В руководство ассоциаций входят представители известных трейдинговых компаний. Также организации говорят о необходимости развития внутреннего рынка биотоплива, но пока в этом направлении большого продвижения нет. ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» поддерживает обе организации.