15 июня 2021, 01:33

Экологические проблемы угольной генерации требуют их решения путем внедрения различных природоохранных технологий, в том числе использование древесного топлива. Об этом журналу «Международная Биоэнергетика» рассказала к.т.н., н.с. лаборатории энергоснабжения децентрализованных потребителей отдела комплексных и региональных проблем энергетики ИСЭМ СО РАН Елена Губий. Она планирует выступить 30 ноября на Биотопливном конгрессе в Москве в рамках выставки Woodex. Мероприятие будет организовано ИАА «ИНФОБИО».

«Для оценки замещения угля древесным топливом предложен эколого-экономический метод, основанный на соотношения затрат на реализацию используемой технологии и экологических эффектов от её внедрения, — поясняет Елена Валерьевна. — Проведена апробация метода на примере замещения угля древесным топливом в котельных прибрежных районов озера Байкал».
Исследование показало, что древесное топливо является экологически привлекательным и экономически перспективным на рассматриваемой территории. Однако эффективность его использования зависит от ряда факторов: цены угля и древесного топлива, удаленности котельной от места производства щепы или пеллет, транспортной инфраструктуры местности, мощности теплоисточника.
Использование данного метода позволило рекомендовать замещение угля древесным топливом в 14 котельных из 54 рассматриваемых в прибрежных районах оз. Байкал. Из них 4 целесообразно перевести на сжигание топливной щепы, а 10 – на использование пеллет. В целом для прибрежных районов озера Байкал замещение угля древесным топливом только в 14 рекомендованных котельных имеет значительный экологический эффект как в снижении выбросов загрязняющих веществ (94%) и в сокращении эмиссии парниковых газов в атмосферу (100%), так и при образовании золошлаковых отходов (92–91%).