04 мая 2021, 01:27

 «Монди Сыктывкарский ЛПК» завершил модернизацию биотопливной ТЭЦ. Установлен новый корьевой котел, паровая турбина, усовершенствована распределительная сеть построен новый склад кородревесных отходов. Инвестиции в проект достигли 135 млн евро. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании.


Теперь в Сыктывкаре работает самый крупный в России паровой котел компании Valmet (Финляндия) по сжиганию кородревесных отходов, его высота составляет 45 метров. Технология сжигания топлива в пузырьковом кипящем слое, которая применяется на ТЭЦ, является инновационной. Установленная электрическая мощность составляет 84 МВт, тепловая мощность — 220 Гкал.
Сейчас предприятие вышло на 100-процентное использование кородревесных отходов и увеличило долю зеленой энергии до 40%. Произошло сокращение использования природного газа – на 127 млн кубометров в год и многократное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу - на 200 тыс тонн в год.
Вырабатываемую энергию комбинат использует для производственных и хозяйственных нужд, а также поставляет сторонним потребителям. Например, Монди СЛПК обеспечивает 17% энергобаланса республики и снабжает 60 тыс жителей Эжвинского района Сыктывкара теплом и горячей водой.
«Первый котел ТЭЦ производительностью 75 тонн пара в час и первая турбина мощностью 12 мВт были введены в строй в 1966 году. С тех давних пор параллельно с развитием комбината многократно увеличились и количество оборудования, и мощность ТЭЦ. Значительное увеличение мощности ТЭЦ произошло в связи с вводом в эксплуатацию содорегенерационного котла по проекту STEP, реализованному в 2009-2010 годы. Он заменил три старых котла меньшей мощности, выработавших свой ресурс. В 2017 году стартовала новая программа по масштабной модернизации ТЭЦ», - рассказали представители «Монди СЛПК» журналистам.
Если говорить про другие подобные объекты в России, то сегодня на 9 крупнейших комбинатах целлюлозно-бумажной отрасли работают собственные ТЭЦ и ТЭС, которые используют как ископаемые виды топлива, так и кородревесные отходы и щелока. Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», из древесной щепы вырабатывают энергию на Сыктывкарской ЛПК, Котласском ЦБК, Архангельском ЦБК, Братской ЛПК, Светлогорскомй ЦБК и Сегежском ЦБК. Отходы производства целлюлозы используют для выработки энергии на Усть-Илимском ЛПК, а на Селенгинском ЦКК применяют гидролизный лигнин. На многих из упомянутых ЦБК добавляется или газ, или уголь, или мазут. 100% биотопливной технологии, как на ряде западных теплоэлектростанций, пока в России не было. «Монди СЛПК» стал первым в этой области!
К сожалению, в России нет такой огромной государственной поддержки, которая существует в Европе, где закрывают угольные шахты и полностью заменяют ископаемое топливо биомассой и другими ВИЭ. Вместе с тем именно в Республике Коми развитие биоэнергетики поддерживается региональной властью. Здесь оказывают поддержку и производителям биотоплива и тем, кто использует биомассы для выработки экологически чистой энергии.


Справка

Акционерное общество «Монди Сыктывкарский ЛПК» - одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России и крупнейший производитель бумаги в стране.

Сыктывкарский комбинат входит в подразделение «Mondi Uncoated Fine Paper" - Немелованные высококачественные бумаги Группы Mondi.

Предприятие, основанное в 1969 году, обладает современным оборудованием и использует новейшие технологии производства. Комбинат выпускает более 1,1 млн тонн продукции в год – это офисная, офсетная, газетная бумага, тарный картон и сухая товарная целлюлоза. Самый известный бренд компании – бумага «Снегурочка», лидер рейтинга российских товаров среди офисных бумаг.

Монди СЛПК - предприятие полного производственного цикла: от заготовки древесины до выпуска продукции и отгрузки ее клиентам. Лесоуправление и цепочка поставки лесопродукции предприятия сертифицированы в соответствии со стандартами Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Counsil ®) FSC- C 119916, а также по схемам PEFC и ISO 14001.

На Монди СЛПК функционирует интегрированная система менеджмента (ИСМ), в которую входят системы менеджмента качества, экологического менеджмента, менеджмента охраны труда и здоровья, а также элементы устойчивого лесопользования и гигиенической безопасности. Система позволяет обеспечить достижение общей цели - создавать решения для успеха клиентов, приносить им пользу в соответствии с принципами устойчивого развития.