29 марта 2021, 22:15

 В последний день 2020 года Архангельское подразделение ООО «Регион-лес» получило сертификат соответствия применимым требованиям системы сертификации SBP.

Программа по устойчивому использованию биомассы (The Sustainable Biomass Program, SBP) — это система сертификации, разработанная для древесной биомассы, в основном в виде пеллет и щепы, используемой в промышленном крупномасштабном производстве энергии. SBP разработала систему сертификации, чтобы гарантировать, что древесная биомасса поступает из законных и устойчивых источников, а на производстве налажен процесс учета энергозатрат на изготовление пеллет и щепы.
Однако сертификация Архангельского подразделения существенно отличалась от остальных аудитов в рамках системы SBP. Дело в том, что ООО «Регион-лес» решило не просто наладить учет энергозатрат на производство топливных гранул из отходов лесозаготовок, но и подтвердить соответствие происхождения данного сырья жестким требованиям, предъявляемым одной из самых избирательных и придирчивых на рынке топливных гранул стран Евросоюза – Нидерландами.
«Несмотря на общий рынок, единую валюту и отсутствие внутри ЕС границ, по многим вопросам в рамках Союза вырабатывается лишь общая политика, которая может по-разному реализовываться в разных странах. В настоящее время рынок ЕС является экологически чувствительным и при импорте в любую из стран ЕС покупатели обращают пристальное внимание не только на качество, но и на происхождение, легальность и экологичность товара. В то же время внутри ЕС страны также имеют различный подход к определению экологически приемлемого товара, в некоторых странах достаточно подтвердить легальность происхождения товаров из лесоматериалов с предоставлением сертификата наиболее распространенных схем добровольной лесной сертификации, а при экспорте в другие страны, необходимо также выполнить ряд конкретных требований и подтвердить свою экологическую и социальную ответственность, что под силу далеко не каждому экспортеру», – говорит директор по развитию ООО «Регион-лес» Павел Верюжский.
SBP — это адаптируемая гибкая система, включающая модульный подход, позволяющий удовлетворить требования к устойчивости биомассы для конкретных стран благодаря специфическому характеру ее стандартов. Например, чтобы иметь возможность экспортировать свою продукцию в Нидерланды, производитель гранул должен соблюдать определенные требования SBP, разработанные для соблюдения режима SDE + Нидерландов. Он включает в себя отдельные нормативные документы, и реализация этих требований позволяет гарантировать соответствие требованиям Нидерландов. Архангельское подразделение является первым производителем гранул, сертифицированным по Инструкции 2D (SBP ID2D), отвечающим требованиям по оценке и сертификации групповых схем с целью демонстрации соответствия условиям устойчивого развития Нидерландов SDE + для первичного сырья, поступающего из лесохозяйственных единиц площадью ≥ 500 га и <500 га (категории биомассы 1 и 2 соответственно).
«Проект по производству топливных гранул в Архангельске сам по себе является уникальным для России. Обычно для производства пеллет используют отходы лесопиления – щепу и опилок. В нашем случае это отходы лесозаготовок - низкосортные балансы и дрова, заготовка которых ранее являлась экономически невыгодной, поэтому в большинстве случаев такие сортименты оставлялись в лесу. Новое производство рассчитано на диверсификацию экономики ООО «Регион-лес» и получение доходов от того, что еще в недавнем прошлом являлось отходом. Естественно, что в условиях, когда организуется такое инновационное производство, необходимо, по возможности, использовать все имеющиеся инструменты для продвижения своей продукции на международных рынках. Именно поэтому мы обратили внимание на данную «опцию» в системе SBP и приняли решение о внедрении этих требований», — поясняет генеральный директор ООО «Регион-лес» Дмитрий Гвоздев.
Основным отличием от «классических» требований стандартов SBP является требование по разработке производителем топливных гранул собственного набора требований для поставщиков сырья, основанных на критериях устойчивости Нидерландов - NL SDE+, но разработанных с учетом специфики районов происхождения сырья – круглых лесоматериалов. Требования должны включать в себя довольно обширный перечень обязанностей, в частности сохранение особо ценных лесных участков и ключевых биотопов, разработку и реализацию мер по управлению запасами углерода в естественных лесах, запрет на существенное преобразование лесных территорий, обязательное лесовосстановление, снижение воздействия на водные и почвенные ресурсы и т.д. После разработки требований, лесозаготовительные организации, входящие в Групповое объединение «Регион-лес» внедрили их в свою деятельность, что было подтверждено специалистами ООО «Регион-лес» в рамках внутренних проверок поставщиков.
Для получения сертификата недостаточно просто разработать и внедрить требования устойчивости – один из ключевых этапов сертификации – доказать независимому международному органу по сертификации, что все предпринятые организацией меры – соответствуют предъявляемым требованиям. Для этого, ООО «Регион-лес» обратился к мировому лидеру в области оказания сертификационных услуг – Preferred by Nature (известный ранее как NEPCon).
Так как такого рода оценка осуществлялась впервые, за качеством проводимой оценки наблюдали представители международного органа по аккредитации – Assurance Services International - международного партнера SBP по заверению сертификационной схемы. Их основной целью было подтверждение правильности выводов, сделанных аудитором Preferred by Nature (NEPCon) в рамках оценки деятельности Регион-лес.

Продолжение в журнале "Международная Биоэнергетика" 1-2020, который выйдет в самом конце марта 2020 г.