09 февраля 2021, 15:39

К такому неутешительному мнению пришла торговый представитель России в Швейцарии Татьяна Воложинская. Выступая 9 февраля на вебинаре по торговле пеллетами Татьяна рассказала о производстве и потреблении древесного биотоплива в Швейцарии, однако уточнила, что российские пеллеты совершенно не представлены на рынке этой страны.

Вебинар «Новые возможности торговли пеллетами между Россией и Данией» проводился 9 февраля 2021 года Торговым представительством Дании и пеллетным союзом СУПР при поддержке ИАА «ИНФОБИО» и журнала «Международная Биоэнергетика».
«Возможно, что русские гранулы попадают в Швейцарию через немецких трейдеров, но, согласно официальной статистике, ни одна тонна древесного биотоплива не завозится в эту страну», - пояснила ИАА «ИНФОБИО» г-жа Воложинская.
71% потребляемых пеллет обеспечивается в Швейцарии за счет собственного производства, которое находится на уровне 200 тыс тонн в год. Здесь работает всего 10 компаний-производителей. Самые крупные: AEK Pellet AG, Buerli Troeknungsanlagen AG, AGRO Energiezentrum Rigi AG, Lehmann Holzwerk AG. Прирост объемов выпуска гранул в этой стране составляет порядка 30 тыс тонн в год. Сырьем для выпуска биотоплива служат отходы деревообрабатывающей промышленности и санитарных рубок лесов.
Объем импорта пеллет в Швейцарии составляет около 80 тыс тонн в год. Основные импортеры: Франция, Австрия и Германия. Последняя занимает 50% рынка.
Доля биоэнергетики в топливно-энергетическом балансе Швейцарии достигает почти 60%. К 2050 году она должна увеличиться на 6%. При этом страна планирует полностью отказаться от атомной энергетики и нарастить долю солнечной и ветряной генерации.
Частных потребителей правительство страны также стимулирует переходить на пеллеты и иные возобновляемые виды топлива. Тем, кто ставит котлы на гранулах, государство выплачивает 50%-ю компенсацию стоимости оборудования и его монтажа. Затем пользователи этих систем получают такую же субсидию при его эксплуатации, т.е. 50% стоимости отопления возмещает бюджет.

Смотрите также по темам: