26 января 2021, 14:29

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе министерства. 26 января министр лесного хозяйства края Алексей Панов встретился с представителями Ассоциации лесопромышленников центрального региона Красноярского края, где и обсуждалось создание биотопливного предприятия.

 Лесники презентовали представителям власти проект производства древесных топливных гранул мощностью 80 тыс тонн в год. Завод планируется построить в селе Бартат Большемуртинского района.
«Уникальность проекта состоит в переработке неликвидной древесины, частично обгоревшей и поврежденной насекомыми-вредителями. Такое сырье лесопромышленные компании не перерабатывают и не экспортируют. Годовое потребление нетоварного сырья на предприятии планируется до 185 тысяч кубометров. Производство полностью автоматизировано. Весовой контроль на въезде будет отслеживать объемы переработки», - рассказывают в министерстве.
Строительство завода позволит существенно сократить объем некоммерческой древесины и горбыля, которые деревопереработчики должны утилизировать. В планах принимать на переработку сырье от членов Ассоциации лесопромышленников центрального региона Красноярского края и других заинтересованных компаний.
По словам представителей ассоциации, проект имеет высокую степень проработки. В настоящее время технологическое оборудование подобрано по параметрам, согласовано с производителями по срокам производства и готовности к отгрузке. Проведены предпроектные работы, собраны все исходные данные для проектирования и прохождения экспертиз.
До начала эксплуатации предстоит обустроить площадки и технологические проезды с твердым покрытием, системы водоснабжения и пожаротушения, выложить фундамент, установить ЛЭП. Старт проекта запланирован на 2022 год, начало производственной деятельности – на 2023 год.
«Проект без сомнения актуальный для лесопромышленного комплекса края. Оптимизированного производства по переработке нетоварной древесины на территории края нет, а оно необходимо. Переработка сырья позволит не складировать и утилизировать его на полигонах, а перерабатывать в экспортную продукцию. Таким образом предприятие будет получать доходность от древесины, которая сегодня не реализуется. Министерство будет поддерживать это направление деятельности», – подытожил министр Алексей Панов.
Производимые пеллеты планируется направлять на экспорт в Европу и Азию.

Напомним, что в Красноярском крае работает несколько крупных производителей пеллет - ДОК "Енисей", Новоенисейский ЛХК, Лесосибирский ЛДК №1.

 

Смотрите также по темам: