18 января 2021, 18:24

На пеллетном заводе Вельского лесопромышленного комплекса, входящего в ГК УЛК, в Архангельской области запущен в работу опрокидыватель контейнеров.

«Благодаря его использованию не только увеличится объем загрузки контейнера до 21 тонны, но и улучшится качество пеллет: перед загрузкой гранула проходит через просеиватель вибростол Mogensen, который отсеивает мелкую фракцию», - пояснили ИАА «ИНФОБИО» на предприятии.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в России используется три основных вида упаковки крупных партий древесных гранул. В первую очередь, это биг-бэги массой 1 тонна пеллет, которые поступают в основном из Иркутской области и ряда других регионов в порты Северо-Запада. Второй вид упаковки, которые набирает популярность – контейнеры по 19-21 тонне. Этот вид популярен в Красноярском крае. Такая тара может напрямую поступать к потребителям за рубежом, кроме того гранулы из нее могут переваливаться навалом в трюм судна. Третий вид упаковки – мягкие контейнеры МК-1410 по 8-9 тонн. Они используются рядом производителей из Архангельской области.
Конечно, нельзя забывать и про упаковку пеллет в 15-ти кг мешки и другую мелкую тару.

Справка
«Вельский ЛПК» (бывший ООО «ЛПК Север») из Архангельской области вошел в структуру ГК «УЛК» в 2018 году и начал активно развиваться. В 2020 году мощность «Вельского ЛПК» выросла до 90 000 тонн пеллет в год. Практически весь объем выпускаемой продукции предприятие реализует на экспорт в Данию, Швецию, Бельгию и Великобританию. Покупателями архангельских пеллет выступают крупнейшие энергетические концерны Европы такие как Fortum.