26 ноября 2020, 18:27

В Поручении Президента РФ от 6 ноября 2020 г. «Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса» предусматривается перевод муниципальных котельных с мазута и угля на биотопливо. Этот пункт будет закреплен в новой стратегии развития лесного комплекса, затем будет создана федеральная программа для ее реализации.

Доклад в части биотоплива должен быть предоставлен Президенту до 15 марта 2021 года. Кроме пункта о необходимости разработки программы перевода энергетических источников на древесное топливо в документе говорится о господдержке строительства объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур для реализации инвестиционных проектов по созданию целлюлозно-бумажных производств в Сибири и на Дальнем Востоке, стимулированим строительства лесных дорог, создании питомников для выращивания посадочного материала лесных растений, мероприятия по научно-технической модернизации лесного хозяйства и лесной промышленности. Один из главных пунктов документа касается запрета на вывоз за границу круглого леса в необработанном виде с 1 января 2022 г.
Для биоэнергетической отрасли России важен пункт о переводе котельных на биотопливо. Если будет разработана такая программа, то производимые в России пеллеты и брикеты будут не только экспортироваться в Европу и Азию, но и смогут найти реализацию внутри своей страны.