02 ноября 2020, 15:39

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в группе компаний «УЛК» из Архангельской области. Лесопромышленная корпорация финансирует восстановление храмов в Верколе и Суре.

В первую очередь будет отремонтировал старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы в пинежской деревне Шотова гора. Такое решение принял гендиректор холдинга Владимир Буторин.
«Сделаем новый иконостас, кресты, колокольню, обнесем храм забором, благоустроим территорию, отсыплем дорогу, а позже ее заасфальтируем. И откроем этот храм вместе с новым заводом. Мы готовы вложиться в такое хорошее дело. Всегда хочется помогать людям, которые стремятся что-то сделать и делают это», — говорит Владимир Буторин.
Кирпичный храм увенчается синими куполами с золотыми звездами, здание облицуют мрамором и оборудуют системой отопления. В деревне появится воскресная школа с трапезной и комнатами для паломников. Рядом с храмом расположится кафе с панорамными окнами. Возле церкви построят автоматизированную пеллетную котельную. Запланировано устройство скважины хозяйственно-питьевой воды и станции биологической очистки.
Сейчас специалисты оценивают объемы работ и готовят документацию. К ремонту храма приступят в 2021 году. Курировать проект будет архитектор Дмитрий Яскорский. «Работы завершатся 31 декабря 2023 года в один день с вводом в эксплуатацию Пинежского ЛПК».
Напомним, что в 2018 году в состав группы компаний «УЛК» вошел Пинежский леспромхоз. К 2023 году холдинг планирует построить в Карпогорах новое передовое лесопильное производство мощностью 1,5 млн. м³ распиловки в год. Это будет самое большое и современное лесоперерабатывающее предприятие России. Работу получат свыше двух тысяч специалистов.