27 октября 2020, 00:33

6,8 миллионов тонн древесных топливных гранул может производиться в России ежегодно. К такому выводу пришли специалисты компании Peltrade, которые представили эту информацию на Биотопливном конгрессе «Энергия из биомассы», организованном ИАА «ИНФОБИО» 19 октября 2020 г. в Москве.

Сергей Ларченко из компании покупателя древесных гранул Peltrade рассказал о том, как производилась оценка перспектив производства биотоплива в России. По словам специалиста, объем заготовки древесины в России составляет 238 млн м3 в год. Лишь 55,5% от этого объема превращается в пиломатериалы, брус и иную древесную продукцию. 22,5% сжигается в виде коры, щепы и опилок в котельных. 22,% - чистые отходы, из которых можно получить древесные топливные гранулы и иную качественную продукцию. Это примерно 46 млн м3. Из них на производство панелей МДФ и ДСП идет 17 млн м3, сжигается в котельных – 12 млн м3. А 17 млн м3 могли бы стать пеллетами или брикетами. Принимая в расчет общеизвестный коэффициент, что из 2,5 м3 опилок получается 1 тонна пеллет, получаем российский потенциал в объеме 6,8 млн тонн пеллет в год. Сейчас в России производится порядка 2 млн тонн пеллет и не более 500 тыс тонн брикетов.
Что происходит с остальными чистыми древесными отходами – сказать сложно, но это реальный потенциал российской биотопливной отрасли.