21 сентября 2020, 22:44

Группа «Дело» рассматривает перевод грузового терминала «Моби Дик» (Кронштадт, Санкт-Петербург), который используется для перевалки пеллет, на прием пассажирских судов. Сейчас «Моби Дик работает на 10% своей мощности, считают владельцы площадки.

Портовый терминал «Моби Дик» в Кронштадте могут превратить в пассажирский. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой совладельца группы «Дела» Сергея Шишкарева. Остров Котлин, занимаемый г. Кронштадт, административно относится в г. Санкт-Петербург, туда ведет широкополосная автомагистраль – КАД. Перевалка пеллет осуществляется из этого города уже несколько лет. Направление поставок – порты Европы. Потребность в пеллетах растет и существующие портовые мощности не справляются с перевалкой данного вида биотоплива, поэтому используются все возможные виды терминалов, где можно перегружать гранулы в биг-бэгах, навалом или в контейнерах.
Вместе с тем владельцы терминала уточняют, что он изначально был построен под завоз контейнеров с автомобильными комплектующими. Сейчас его используют как перевалку пеллет и работает «Моби Дик» примерно на 10% от ранее запланированной мощности.
Над решением данной задачи уже работают проектировщики. Они рассчитывают возможный пассажиропоток будущего терминала. Шишкарев подчеркнул, что перепрофилирование порта необходимо синхронизировать с созданием туристической инфраструктуры Кронштадта.