18 августа 2020, 00:15

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в пресс-службе АО «Морской порт Санкт-Петербург» в I полугодии 2020 г. грузооборот в области пеллет увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в июне и июле были сделаны самые крупные для России единовременные поставки древесных топливных гранул. Компания CM Biomass отправила в июне 2020 г. судно с 32,8 тыс тоннами пеллет, а в июле – с 31 тыс тонной данного биотоплива. «Это стало абсолютным рекордом обработки на российском рынке древесных топливных гранул», - заявили в пресс-службе АО «Морской порт Санкт-Петербург»
В целом в I полугодии 2020 г. грузооборот питерского порта вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,7 млн т.
Что касается работы в сфере пеллет других портов рядом с Санкт-Петербургом, то на втором месте после морского порта города стоит перевалка гранул на «Лесном терминале Фактор» в порту Усть-Луга. Грузооборот данного терминала также расширяется и потенциально может достигнуть объемов, которые переваливают в городе на Неве. Выборгский порт в г. Выборг Ленобласти находится на стадии возобновления перевалки пеллет на своей площадке. После банкротства ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация», которая была основным клиентов в этом месте, перевалка гранул в Выборге приостановилась. Однако выгодное положение причальной стенки позволяет привлекать новых поставщиков биотоплива, занимающихся экспортом в Европу.
Внутри города продолжают работать терминалы в г. Кронштадте и на причальная стенка на Кировском заводе. Оба объекта находятся в черте Санкт-Петербурга.