31 июля 2020, 17:27

С 1 августа 2020 г. Российский Экспортный Центр начинает прием заявок от производителей-экспортеров древесных топливных гранул, которые хотели бы получить компенсацию транспортных затрат в 2021 году. Документы необходимо предоставить в течение месяца.

Ранее можно было претендовать на возмещение 80% подобных расходов, реально ли получить такую компенсацию в данный момент – сказать сложно. После достижения определенного лимита средства в бюджете могут закончиться, как это было в прошлые годы. Основная рекомендация для производителей гранул – поторопиться и подготовить необходимые документы до наступления осени.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», древесные топливные гранулы были включены в перечень инновационной продукции, экспорт которой необходимо поддерживать в 2020 году. Ранее в 2019 году пеллеты были временно изъяты из этого перечня. В 2017-2018 гг. твердое биотопливо было чуть ли не единственной продукцией лесного комплекса, экспорт которой поддерживался. Затем были включены фанера, пиломатериалы и другие товары ЛПК, а древесные гранулы изъяты из перечня.
Как написано на сайте РЭЦ, под субсидирование в 2021 году подпадают поставки продукции, осуществленные с 1 августа 2020 г. по 31 июля 2021 г. от пунктов отправления, расположенных на территории Российской Федерации, до конечного пункта назначения автомобильным транспортом, железнодорожным транспортом, водным транспортом, своим ходом, воздушным транспортом (при транспортировке продукции фармацевтической отрасли), специализированными перевозчиками (при транспортировке драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них) или несколькими видами транспорта.
«Для получения средств субсидии в 2021 году по итогам реализации организацией программы поставок продукции необходимо в установленном порядке подготовить комплект документов и не позднее 31 марта, и (или) 31 мая, и (или) 31 августа направить их в РЭЦ на рассмотрение/ экспертизу (даты представления документов в РЭЦ», - поясняется на сайте Российского экспортного центра.

"Пеллетный союз активно участвовал в вопросе по возврату кода ТНВЭД 440131 в Перечень продукции на получения господдержки с Минпромторгом. Документ был возвращен на доработку, т.к. код ТНВЭД  на пеллеты в первых версиях Приказа отсутствовал. Благодаря нашему контролю и активной работе, код на пеллеты был включен в Перечень и Приказ Минпромторга №2095 от 02.07.2020 был зарегистрирован Минюстом 29 июля 2020г и вступил в силу", - заявили ИАА "ИНФОБИО" в СУПР.