20 июля 2020, 18:54

Росстат опубликовал данные о производстве древесных топливных гранул. За первое полугодие, по официальной статистике, было выпущено 894 тыс тонн пеллет.

Это на 15% больше, чем за первые шесть месяцев 2019 года, на 11,7% больше, чем в мае 2020 года и на 28,7% больше, чем в прошлом июне.
Вместе с тем, как считают аналитики ИАА «ИНФОБИО», официальные объемы производства гранул в России немного занижены. Если в 2019 году, согласно данным Росстат, у нас было выпущено 1,6 млн тонн, то на экспорт было отправлено 1,9 млн тонн. Таким образом расхождение составило порядка 15%.
Самые крупные производители древесных пеллет расположены в Архангельской, Ленинградской, Иркутской областях и в Красноярском крае.
Растут биотопливные мощности на Дальнем Востоке и в центральной России. По мнению ряда экспертов, в 2020 году будет открыто порядка 30-40 новых предприятий по всей стране.На Северо-Западе, в Сибири и на Дальнем Востоке должно появиться почти 2 млн новых пеллетных мощностей, если верить инвестиционным планам компаний.
Спрос на топливные гранулы растет и в Европе, и в странах Азии (Южной Корее и Японии), поэтому сбыт для российского биотоплива будет обеспечен. Кроме того, пеллеты – экспорториентированный продукт, который безболезненно преодолевает финансовые кризисы.

Смотрите также по темам: