16 июля 2020, 16:32

НКО «Союз участников пеллетного рынка» (СУПР) подготовил рекомендации для включения в перечень специальностей, по которым готовят в средних и высших учебных заведениях несколько новых профессий, которые необходимы на заводах по выпуску топливных гранул.

Как утверждают в СУПР, сейчас очень важно открыть специальности инженер-технолог производства твердотопливных пеллет (брикетов), оператор линии производства топливных пеллет, контролер качества этого же производства и специалист обслуживания оборудования пеллетного завода.
Топливные гранулы или пеллеты были изобретены в 1976 году, их производство началось в конце 80-х годов в Швеции, в самом начале 2000-х гранулы начали выпускать в России для экспорта в Европу. Сейчас в отрасли работает порядка 300 заводов и их количество растет каждый год.
На данный момент нет специализаций ни в вузах, ни в средних профессиональных училищах, где бы готовили специалистом именно для пеллетно-брикетного производства. Все производители обучают персонал у себя на заводах или отправляют на стажировку к поставщикам оборудования.