09 июля 2020, 13:24

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в компании CM Biomass Partners A/S, собиравшей судовую партию, это вторая крупная единовременная поставка пеллет из петербургского порта в Нидерланды. Ранее подобные объемы отправляли лишь американские и канадские поставщики биотоплива.

9 июля 2020 г. из АО «Морской порт Санкт-Петербург» отправился теплоход Nordrhore с 31 000 тонной древесных топливных гранул на борту. Получатель биотоплива – один из крупнейших энергетических концернов Европы – RWE, немецкая компания, начавшая работать в Нидерландах в 2001 году. Сегодня голландский энергетический рынок находится во власти нескольких крупных корпораций NUON, RWE, E.ON, ENECO и Delta, которые оказывают существенное влияние на энергетическую политику, продвигая использование возобновляемых источников энергии. Российские производители пеллет активно помогают голландцам достигать целей в области снижения выбросов парниковых газов за счет использования биомассы.
Судовая партия, отправленная CM Biomass Partners A/S, накапливалась в петербургском порту около 1,5 недель. Погрузка заняла 7 дней. Судно придет в порт Нидерландов через 4 дня, где пеллеты будут автоматически выгружены в топку электростанции. В России гранулы завозились в порт в биг-бэгах и контейнерах, а затем переваливались навалом на корабль. Поставщики биотоплива – порядка 30 компаний из Сибири, Центральной и Северо-Западной России.
Крупные отправки из петербургского порта, которые вышли на регулярную основу, говорят о значительном росте пеллетной индустрии в России. После США и Канады наша страна уверенно занимает 3 позицию в мире в области производства топливных гранул и может в ближайшее время побороться за 2 место с канадцами.