07 июля 2020, 01:56

ООО «Восточная торговая компания» - один из крупных заемщиков Российского фонда развития промышленности – объявила об открытии новой линии по выпуску топливных брикетов «пини-кей». Выпуск данной вида биотоплива будет налажен к концу 2020 года также, как и производство одноразовой биоразлагаемой посуды и лущеного шпона.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», «Восточная торговая компания» («ВТК») – ввел в эксплуатацию в Хабаровском крае новое деревообрабатывающее производство продукции глубокой переработки. Более 60% фанеры пойдет на экспорт в Японию, Южную Корею и другие азиатские страны.
Компания запустила в поселке Хор производство фанеры мощностью 15 тысяч куб. м и древесного угля объемом 4,8 тысячи тонн, а также создала в Советской Гавани производство топливных гранул мощностью 15 тысяч тонн в год.
Более 60% выпускаемой продукции пойдет на экспорт в близлежащие страны Азиатско-Тихоокеанского региона: в Японию, Южную Корею, Малайзию, Индонезию и Китай. Высокой доли экспорта также будет способствовать удачное месторасположение производственной площадки в Советской Гавани вблизи портовой инфраструктуры и исключение из цепочки поставок сравнительно дорогостоящего железнодорожного транспорта.
В конце 2018 года по федерально-региональной программе «Проекты развития» предприятие получило 63 млн рублей от федерального Фонда развития промышленности и 27 млн рублей от Фонда развития промышленности Хабаровского края. Общий бюджет проекта превысил 227 млн рублей. Проект «ВТК» стал первым в России, получившим как экспортер заем под 1% годовых и первым открытым производством в регионе, запущенным с привлечением федерально-регионального займа.
«При поддержке Фонда развития промышленности компания организовала современное производство, создала новые рабочие места и значительно увеличила ассортимент выпускаемой продукции. Теперь наше предприятие готово предложить зарубежным партнерам высококачественную продукцию деревообработки собственного производства, отвечающую международным стандартам качества», – заявил генеральный директор ООО «ВТК» Василий Ганченко.