30 июня 2020, 01:19

«Краслесинвест» из Красноярского края стал обладателем европейского сертификата ENplus на производимые топливные гранулы. Сертификат выдан на пеллеты, которые экспортируются в Европейский союз навалом через трейдеров. Документу присвоен номер RU55, т.е. красноярский пеллетный завод стал 55-м российским предприятием, получившим подобный документ. Об этом говорится на сайте сертификационной системы ENplus.

 

 Само красноярское предприятие также выпустило пресс-релиз о получении нового документа. ИАА «ИНФОБИО» приводит выдержки из сообщения компании.
«Сертификат подтверждает высокое качество пеллет, позволяет расширить рынки сбыта и увеличить стоимость продукции, - говорится в сообщении «Краслесинвест». - Что такое EN plus? С января 2011г. в Европе действуют новые стандарты качества на топливные гранулы, которые подтверждаются международным сертификатом EN plus. Все национальные стандарты DIN Plus, О-Norm, SS и другие потеряли свою силу. Требования по качеству гранул не только ужесточены, но и дополнены новыми критериями. Проверяются следующие параметры пеллет: диаметр, длина, насыпная плотность, теплота сгорания, влажность, пыль, механическая прочность, зольность, а также содержание хлора, серы, азота, меди, хрома, мышьяка, кадмия, ртути, свинца, никеля, цинка. Если все параметры соответствуют норме, выдается сертификат, но на этом процесс не заканчивается» .
Сертификат предусматривает регулярные ежегодные проверки всего производственного процесса, включая сырьё и оборудование прямо на предприятии.
По требованиям сертификации, завод топливных гранул имеет собственную лабораторию, где ежедневно проводится анализ пеллет на качество, зольность, влажность и другие параметры. Каждый ENPlus - участник должен гарантировать, что за всеми топливными гранулами можно проследить по цепочке поставок к источнику так, чтобы любые проблемные зоны можно было выявить и устранить.
«Краслесинвест подтвердил, что производимые пеллеты соответствуют всем нормам ENplus: диаметр: 6 +/-0,5 мм, длина: 3,15 – 45 мм, влажность: не более 10%, зольность: не более 0,55%
насыпная плотность: не менее 590 кг/м3, механическая прочность: не менее 97%, содержание мелкой фракции: не более 0,65%.
Топливные гранулы (пеллеты) Краслесинвеста изготавливаются из древесного волокна (опилок) сосны и лиственницы. Упаковываются в биг-бэги весом около 1 тонны, либо в 20/40 футовые контейнеры. На данный момент стоимость 1 тонны пеллет на промплощадке АО «Краслесинвест» —2 400 рублей», - поясняют специалисты красноярского пеллетного завода.
 
 

Смотрите также по темам: