22 июня 2020, 23:06

Segezha Group начинает реализацию инвестиционного проекта в Лесосибирске Иркутской области, сообщили ИАА «ИНФОБИО» в пресс-службе компании.

На промышленной площадке АО «Лесосибирский ЛДК №1» (Segezha Group, входит в АФК «Система») началась реализация инвестиционного проекта «Строительство контейнерного терминала». Одна из ключевых задач – обеспечение своевременной транспортировки растущих объемов производства топливных гранул (пеллет) ООО «Ксилотек-Сибирь». Работы будут завершены до сентября с.г. Инвестиции составят 9,8 млн руб.
Проект предусматривает бетонирование площадки контейнерного терминала под складирование и отгрузку контейнеров с готовой продукцией, а также создание технологических путей с увеличенной пропускной способностью и грузоподъемностью до 95 т. Это позволит увеличить ежемесячный объем отгрузки топливных гранул до пяти контейнерных поездов, а также снизить простои при погрузочно-разгрузочных работах.
В настоящее время ежемесячно из Лесосибирска в балтийские порты для дальнейшей отправки в Данию и другие страны Европы отгружается три контейнерных поезда сбиотопливом.
По словам руководителя проекта Евгения Веревкина, все работы будут выполнены собственными силами без привлечения подрядных организаций. «Для безостановочной реализации проекта закуплены все необходимые материальные ресурсы, подготовлены опалубка и стыковые соединения. В данный момент мы уже приступили к поэтапной заливке сталефибробетона, который изготавливаем самостоятельно на собственном бетонно-растворном узле», - сообщил он. При этом конструкции покрытий проездов и площадок соответствуют всем СНИПам и ГОСТам на данный вид работ.