19 мая 2020, 01:50

О новом сертификате ИАА «ИНФОБИО» сообщили представители компании (сокращенно – ООО «ППК»), которая расположена в г. Отрадное Кировского района Ленинградской области.

Предприятие производит топливные гранулы из древесной щепы хвойных пород. Сертификат SGS выдан в конце апреля 2020 г. и действует до 2025 г.
Пеллетное производство - объект малого бизнеса региона. В Ленинградской области достаточно много небольших биотопливных заводов. Родственное аналогичное ООО «ППК» гранульное предприятие находится в п. Парголово, расположенном на территории Выборгского района г. Санкт-Петербурга. В п. Решетниково вблизи г. Зеленогорск Курортного района города на Неве также работает завод по выпуску пеллет, ориентированный на экспорт.
Сертификаты SGS необходимы для работы на экспортном рынке. FSC подтверждает легальность и чистоту древесины, из которой производится биотопливо.
По данным информационных сайтов, в г. Отрадное есть два поставщика пеллет. В целом в Ленинградской области насчитывается несколько десятков производителей гранул. Многие из них работают сугубо на местный рынок и зоомагазины, продавая пеллеты в виде туалета для животных. В регионе расположен и самый крупный по мощности пеллетный завод – ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» мощностью 1 млн тонн в год. Однако предприятие не работает уже второй год и после банкротства распродается по частям. Все другие примеры гранульных заводов в Ленобласти – удачные. Здесь до сих пор работают пионеры рынка, которые начали производство пеллет самыми первыми в России. Многие заводы ориентированы на экспорт биотоплива в Европу, но и поставляют гранулы для местных коттеджей и в магазины «Стройудача», «Вимос», «Окей» и другие.