22 апреля 2020, 12:29

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили эксперты, которые получили информацию из правительства Российской Федерации. До 2019 года при экспорте древесных топливных гранул (пеллет) экспортер мог получить компенсацию транспортных расходов до 80%, обратившись в Российский Экспортный Центр. Затем древесное биотопливо было изъято из программы поддержки в связи с тем, что ряд специалистов утверждали, что гранулы – не высокотехнологичная продукция. В 2020 году ожидается изменение ситуации и возвращение данной субсидии.

В официальном сообщение говорится:
«Минпромторгом России в настоящее время подготовлен проект ведомственного приказа, которым предусматривается дополнение перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, утвержденного приказом Минпромторга России от 29 марта 2019 г. №1021, кодами ТН ВЭД ЕАЭС на основании позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, отраслевых департаментов Минпромторга России, а также предложений организаций – потенциальных получателей государственной поддержки, в том числе в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 г. №496 «О государственной поддержке российский организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции» (далее – постановление №496).
Проект приказа дополнен кодом ТН ВЭД ЕАЭС 4401 31 000 0 «Топливные гранулы» (пеллет) с учетом распространения на продукцию, соответствующую указанному коду, механизма государственной поддержки, предусмотренного постановлением №496.
Указанные изменения будут утверждены приказом Минпромтогра России, который в дальнейшем будет направлен в Минюст России с целью государственной регистрации».
«Поддержка производителей-экспортеров пеллет – очень важна для России, - уверяет руководитель компании «Эко-Хольц» Сергей Передерий. – Европейцы тоже заинтересованы в росте российского пеллетного импорта, т.к. данной продукции еще недостаточно для удовлетворения полного спроса».
Российские производители пеллет с надеждой ждут возобновления субсидирования от Минпромторга, которые выдавал деньги через РЭЦ. Однако в 2017-2018 гг. дотации получали в основном крупные производители или средний бизнес, который имел опыт работы с большим объемом документации. Небольшие пеллетные заводы чаще всего не успевали в срок собрать нужное количество документов, чтобы получить компенсацию. Средства в бюджете также заканчивались раньше срока и те, кто подавал заявления в первые дни, получали компенсацию. Кто тянул до последнего или не успевал собрать нужные подписи, оставались без субсидий в связи тем, что бюджет был исчерпан.
ИАА «ИНФОБИО» ожидает, что в 2020 году компенсации смогут получать не только крупные и средний предприятия, но и малый бизнес.

Смотрите также по темам: