07 апреля 2020, 01:21

На уральском предприятии рабочий лишился части руки при установке биг-бэга на пеллетном производстве.

Как сообщили в Серовской городской прокуратуре, 1 апреля на предприятии ООО «Лесной Урал Сбыт» (г. Серов Свердловская область) при установке биг-бэга (мягкого контейнера из полипропиленовой ткани) с топливными гранулами из древесных отходов рука 51-летнего оператора пеллетной установки попала в грейферный захват перегружателя. В результате работнику ампутировало левую кисть.
После случившегося в прокуратуре намерены дать оценку соблюдения требований законодательства об охране труда. Также по итогам судебно-медицинского освидетельствования будет определена степень тяжести вреда здоровью сотрудника.
Как ранее обсуждалось на дискуссионном клубе СУПР, который проходил в Санкт-Петербурге, техника безопасности рабочих – одна из первостепенных задач пеллетной отрасли. Наравне с этой проблемой квалификация кадров также играет одну из ключевых ролей при развитии данной сферы промышленности.
В период, когда объемы производства пеллет в России растут гигантскими темпами, ежемесячно открываются десятки новых предприятий по выпуску данного вида биотоплива, обучение сотрудников должно выходить на первый план. Несчастные случаи на производстве – печальная история, однако такие события сигнализируют о том, что необходимо уделять внимание технике безопасности и проверить свои предприятия.

Смотрите также по темам: