22 февраля 2020, 00:18

На пеллетном заводе ООО «Ксилотек-Сибирь» запущен в эксплуатацию третий пресс-гранулятор СPM производительностью 4,5 тонн топливных гранул в час. Теперь предприятие может выпускать до 100 000 тонн пеллет в год.

Запуск первой технологической линии производства топливных пеллет мощностью 70 тыс тонн готовой продукции на промышленной площадке ООО «Ксилотек-Сибирь» в составе Лесосибирского ЛДК №1 состоялся в декабре 2018 года. На тот момент в г. Лесосибирске уже работало гранульное производство на «Новоенисейском ЛХК». Этот завод почти на 100% был ориентирован на европейский экспорт через порты Северо-Запада России. Опыт показал, что транспортировка биотоплива из Сибири в Европу – выгодна. «Ксилотек-Сибирь», посмотрев на соседей, поставил грануляторы и превзошел «Новоенисейский ЛХК» по мощности в самом начале в два раза, а теперь в три раза.
Строительство второй линии производительностью 30 тысяч тонн топливных гранул стартовало на ЛДК в августе 2019 года и было закончено к новому 2020 году. Таким образом, совокупная мощность пеллетного производства компании доведена до 100 тысяч тонн топливных гранул в год.
Монтажные и пуско-наладочные работы были проведены техническим специалистами АО «Лесосибирский ЛДК №1» при участии представителей эстонской компании «Hekotek», производителя оборудования пеллетного завода. Монтаж пресс-гранулятора компании CPM производился без остановки действующего производства.
По мнению руководителя проекта от компании «Hekotek» Андрея Стельмаха, все подготовительные и монтажные работы выполнены на высоком профессиональном уровне. «Руководство комбината заранее обеспечило технических специалистов нашей компании всем необходимым инструментом и механизмами, а также высококвалифицированными кадрами. В результате грамотной организации работ уже после снятия контейнеров с оборудованием с железной дороги специалисты комбината были готовы приступить к монтажу и знали, что именно нужно делать», - отметил Андрей Стельмах.

Подробнее о новом выпуске журнала "Международная Биоэнергетика", который выйдет в марте 2020 г.