20 января 2020, 23:18

Эксперты транспортной отрасли замечают, что в 2020 году может произойти удорожание перевозок по железной дороге. Это связано с тем, что ОАО «Российские железные дороги» уменьшают свою ответственность за техническое состояние вагона.

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», сейчас руководство железной дороги России приступило к реформированию в трех направлениях: меняют законодательство в части минимизации ответственности владельца инфраструктуры в пути, изменяют пункты отцепочного ремонта и взимают плату с владельца вагона за его отцепку, связанную с устранением неисправности в пути. По мнению экспертов, эта модернизация влечет за собой риски снижения эффективности перевозочного процесса и, как следствие, увеличение стоимости перевозки грузов.
Древесные топливные гранулы, как и ряд других товаров, поставляются в морские порты из Сибири и удаленных от границ регионов, как правило, по железной дороге. В связи с этим реформы ОАО «РЖД» затрагивают многие биотопливные предприятия России и могут привести к уменьшению рентабельности производства пеллет и брикетов.

Смотрите также по темам: