01 декабря 2019, 23:07

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве энергетики Московской области. АО «Мытищинская теплосеть» на территории городского округа Мытищи эксплуатирует котельную на древесных отходах (щепе), но мощности теплоэнергоустановки не хватает.

В связи с этим принято решение о строительстве энергетического комплекса большей мощности с возможностью выработки как тепловой, так и электрической энергии. Когда начнется реализация этих планов, в Минэнерго Московской области не сообщили.
Напомним, что в 2018 году в Мытищах в рамках комплексной программы управления отходами была построена новая котельная на древесных отходах мощностью 2 МВт. Она снабжает теплом детский сад и два дома. Сейчас утилизируется 6000 кубометров древесных отходов. Однако их образуется больше.
Переработка древесного мусора – это часть комплексной программы управления отходами, которая стартовала в Мытищах в 2008 году. С 2009 года на территории округа началось внедрение программы перехода на раздельный (селективный) сбор твердых бытовых отходов (ТБО). К настоящему моменту переход на двухконтейнерную систему сбора мусора осуществлён в Мытищах на 100 %.