26 ноября 2019, 00:18

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, новый пеллетный завод достигнет мощности 200 тыс тонн гранул в год и станет одним из самых крупных в России.

Строительство предприятия пока не началось, но проект является частью российско-китайского межправительственного соглашения. Предприятие будет расположено в г. Асино и войдет в состав лесопромышленного индустриального парка этого города.
Кроме того, в Томской области анонсирован еще один пеллетный завод на ООО «Томь-сервис», мощность которого пока не называется.
Сегодня в регионе производятся древесноугольные брикеты – инновационная продукция, которая востребована не только в биоэнергетике, но и в тяжелой индустрии, где эти брикеты заменяют ископаемый уголь. Одним брикетным заводом подобного типа владеет ООО «Сибирский биоуголь», которое ежегодно потребляет до 150 тыс м3 древесных отходов. Второе производство древесноугольных брикетов расположено на ООО «Викинг».
Кроме того, ООО «Добрый исток» производит обычные топливные брикеты, а ООО «Буратино» - пеллеты. В Томской области работает 600 предприятий лесопромышленного комплекса.

Смотрите также по темам: