05 ноября 2019, 03:03

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», завод по выпуску древесных топливных гранул в г. Амурске Хабаровского края, принадлежащий холдингу RFP Group, должен был начать свою работу в 2019 году, однако сроки строительства растянулись.

Новая дата открытия предприятия – первый квартал 2020 года. Объем производства пеллет составит 90 тыс тонн в год. Для реализации проекта был получен заем в размере 500 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП). Кроме того, в 2017 году ООО «РФП Древесные гранулы» получило статус резидента ТОР «Комсомольск» с объёмом частных капиталовложений порядка 1,5 млрд рублей. Это позволяет рассчитывать на более мягкий налоговый режим и получать льготы и субсидии.
На предприятии будет создано 80 рабочих мест, объем будущих налоговых поступлений оценивается на уровне 30 млн рублей в год.
Производимые пеллеты планируется экспортироваться в Южную Корею и Японию. Японский рынок, по оценкам экспертов, потребит в 2019 году 1,5 млн тонн пеллет, в 2025 году – 7 млн тонн, в 2030 году здесь планируется использовать до 20 млн тонн гранулированного биотоплива. Развитие биоэнергетики связано с закрытием атомных электростанций. На рынке Южной Кореи потребности в древесных гранулах к 2030 году вырастут до 7 млн тонн. Здесь основной двигатель – борьба за экологию и замена угольного топлива древесным.
В связи с вышеперечисленными факторами развитие производства древесных топливных гранул на Дальнем Востоке выглядит перспективным экспортным направлением. Пока же потребности японцем и южнокорейцев в основном удовлетворяют канадские производители пеллет и небольшие предприятия из Юго-Восточной Азии.

Смотрите также по темам: