15 октября 2019, 01:00

Дискуссии об истреблении лесов с целью получения древесных топливных гранул не утихают в Европе. Жители Дании - страны, где биотопливо используется очень широко, и где полностью отказываются от угля в пользу древесных пеллет или агро-биомассы, стали задаваться вопросом: не исчезнут ли мировые леса в связи с повышенным спросом на древесное топливо.

Компания Непкон – лидер в области сертификации устойчивого управления лесами – заявляет, что проблема уничтожения леса – надуманная. Эксперты успокаивают датчан и жителей остальной части Европы. По их данным, древесные гранулы производятся, в основном, из отходов лесопиления и деревообработки. Круглый лес используется крайне редко.
Правда, есть исключения. В бывших советских республиках, таких как Латвия и Эстония, биотопливо выпускается из деловой древесины. Доля круглого леса при производстве пеллет в Латвии, по данным Непкон, достигает 50%, в Эстонии – 55%. Еще большая доля «чистого леса» в Португалии – здесь цифра превышает 60%. Однако в Португалии этот показатель находится на такой высокой отметке за счет того, что в стране выращивается специальная топливная древесина – быстрорастущие деревья, высаженные сугубо с целью производства биотоплива. В Латвии и Эстонии энергетических плантаций в таком количестве пока нет и здесь вырубают хороший сортовой лес. В связи с тем, что спрос на пиломатериалы в мире падает, производство биотоплива из круглого леса для нужд Европы, становится выгодным.
В России, по данным той же компании, из бревен производится лишь 3% древесных гранул, в Беларуси – 5%. Нужно понимать, что при производстве пиломатериалов и другой продукции из древесины образуется до 60% древесных отходов. Их необходимо утилизировать – можно поставить пеллетный или брикетный завод, производить биотопливо и продавать его в Европу. Можно сжигать древесные отходы для собственных нужд, если есть потребность в дополнительной энергии. Еще способ избавиться от опилок и щепы – вывезти их на полигон или сбросить в карьер в лесу. С этим вариантом утилизации древесного мусора, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в России активно борются и заставляют лесопромышленников полностью перерабатывать свои отходы.

Комментарии

Уважаемые господа. Добрый вечер. Пожалуйста не печатайте не проверенную информацию.Наша компания INDUSTRYPROF LATVIA проектирует и комплектует заводы по производству древесных гранул. Несколько заводов, мощностью от 12 до 24 тонн в час, в Латвии работают на спроектированных нами линиях. Как работают эти заводы и какую сырьевую базу используют знаем от первоисточник и наблюдаем почти каждый день визуально. Ни один завод не использует в качестве сырья деловую высокосортную древесину. Исключительно низкосортная древесина, в основном серая ольха и отбракованная осина и берёза.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".