15 октября 2019, 00:26

Европа почти полностью перерабатывают бытовые отходы. В некоторых странах существует «мусорная полиция», которая контролирует правильность сортировки отходов. В России же строительство мусоросжигательных заводов вызывает бурную реакцию общественности и критику со стороны многочисленных организаций.


Хорошо ли сжигать отходы на мусоросжигательных заводах или лучше складировать ТБО на многочисленных свалках, ежедневно «наслаждаясь» ароматами этих сооружений. Европа давно ответила на этот вопрос: сжигать мусор не только не опасно, но и полезно. В Финляндии давно утилизируют ТБО в биотопливных котельных, добавляя древесные отходы и ставя мощную систему фильтров. Полученная энергия считается возобновляемой и поставляется в общую электрическую сеть.
В России еще летом объявили о крупном проекте строительства мусоросжигательного завода в 20-ти километрах от Зеленограда (Москва). Тут же появились иски, оспаривающие передачу лесных земель для нового предприятия. Население стало выражать протест, опасаясь того, что экологическая ситуация в данной местности ухудшится. Россия – это не Европа, у нас стали доказывать, что нужно вернуться к советским технологиях захоронения отходов и плодить многочисленные мусорные полигоны. Дескать, это безопаснее и чище. Ответ на этот вопрос дали европейцы: в большинстве стран Европы мусорные полигоны полностью отсутствуют. Они заменены на станции по сортировке бытовых отходов, где каждый житель может самостоятельно распределить по ячейкам свой мусор или заплатить специализированной компании за вывоз своих отходов на данную станцию. А правильность сортировки контролируют «мусорные полицейские».
Сейчас в России планируется построить несколько современных апробированных в разных странах мусоросжигательных заводов. Четыре предприятия будут расположены в Московской области и одинно в Татарстане. Строительство первого завода под Зеленоградом должно начаться в ближайшие дни – осенью 2019 года.
«Земельный участок в Солнечногорском районе площадью 17 гектаров рядом с деревней Хметьево передан «Альтернативной генерирующей компании» (АГК-1) в аренду на десять лет для строительства завода по термическому обезвреживанию отходов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.», - сообщили ИАА "ИНФОБИО"в швейцарско-японском холдинге Hitachi Zosen Inova, который вместе с «ЗИО-Подольск» поставляет оборудование для будущих заводов.

Справка:
«АГК-1» образована в 2016 году для реализации проекта правительства «Чистая страна». Это «дочка» компании «РТ-Инвест», созданной в 2012-м при участии госкорпорации «Ростех». Сейчас учредителями и участниками «АГК-1» числятся семь организаций, в их числе фирмы, учрежденные «РТ-Инвест», «Роснано» и «Газпромбанком».

Швейцарско-японская компания Hitachi Zosen Inova с головным офисом в Цюрихе считается одним из лидеров в области термической и биологической обработки отходов с целью получения электрической энергии. С 1933 года компания построила порядка 700 мусоросжигательных заводов в различных странах мира, и наконец, пришла в Россию, где ее встретили очень настороженно. 

Планируемые мусоросжигательные заводы в Подмосковье и Татарстане позволят решить проблему утилизации отходов и будут производить энергию для ближайших домов. Каждый завод сможет перерабатывать до 700 тыс тонн мусора в год и производить порядка 75 МВт электрической энергии. Частично полученная энергия будет использоваться для целей завода, а частично поставляться в общую сеть. Производимой электрической энергии должно хватить для 1,5 млн человек.
По мнению участников проекта, строительство мусоросжигательных заводов – это новый этап в области устойчивого управления экономикой страны и путь к «зеленой» энергетике.