30 сентября 2019, 13:21

Позиция России на европейском рынке пеллет укрепляется из года в год. Если ранее Россия была представлена одним крупным производителем и несколькими средними предприятиями, то в 2018—2019 годах ситуация сильно изменилась. ИАА «ИНФОБИО» выпустило аналитический обзор древесных топливных гранул за 2018 год. Тезисы исследования представлены ниже.

Рыночная ситуация на пеллетном рынке России в 2018 году кардинально изменилась. Ранее – один производитель, который имел мощности до 1 млн тонн гранул в год, оказывал сильнейшее влияние на экспортный рынок твердого биотоплива. Хотя объемы производства этой компании никогда не превышали 300 -400 тыс тонн в год, но для российского рынка это был большой объем. В 2018 году ООО «ВЛК» полностью остановило производство, но при этом экспортный рынок российских пеллет не снизился, а практически остался на уровне 2017 года, прибавив несколько десятков тысяч тонн к предыдущим показателям.
Архангельская и Иркутская области стали лидирующими по объемам поставок пеллет в Европе. Объемы поставок на рынок Южной Кореи сократились в 2018 году. Здесь вместо одной компании-покупателя, во второй половине 2018 г. появилось сразу же пять закупщиков.
Российским производителям пеллет выгоднее поставлять гранулы в Европу, т.к. европейцы платят более высокую цену, а транспортировка внутри России стоит дешевле в западном направлении. В 2019 году изменились правила получения субсидий на покрытие транспортных затрат при экспорте. ИАА «ИНФОБИО» размещало информацию, что подавать заявки на получение субсидий на 2020 году можно только с 25 сентября по 25 октября 2019 г. в Российском экспортном центре.
В 2019 году ожидается рост рынка пеллет. Европейские компании переходят на древесные гранулы и это поддерживается правительствами стран ЕС. Пеллеты считаются экологически чистым топливом. Азиатские рынки – Япония и Южная Корея также имеют большой потенциал роста. Япония еще не начала закупать пеллеты в России, но присматривается к нашим производителям. В этой стране идет замена атомных электростанций на древесно-угольные, где вместе с углем сжигаются пеллеты.
В 2019 году ожидается ввод новых мощностей по выпуску пеллет в России. Все они будут ориентированы на экспорт в Европу. Хотя несколько предприятий ожидается и на Дальнем Востоке.

Смотрите также по темам: