04 сентября 2019, 18:36

Муниципальная энергетика Ленинградской области ориентирована прежде всего на использование природного газа, сообщили «ИНФОБИО» в правительстве региона. Местным видам топлива в этом здесь отводится очень скромное место.

Именно на территории Ленобласти расположен самый крупный пеллетный завод в Европе – в пос. Советский – «Выборгская лесопромышленная корпорация» мощностью почти 1 млн т/год. Предприятие сейчас находится в процессе банкротства и смены собственников. Однако наличие такого крупного производства говорит о том, что в регионе – огромный биотопливный потенциал. При этом местные коммунальщики данный потенциал используют не очень охотно, предпочитая природный газ и уголь. А топливные гранулы экспортируются в Европу миллионами тонн.
По данным Комитета по топливно-энергетическому комплексу, в Ленинградской области на дровах, щепе и пеллетах функционирует 22 котельные. Гранулы используются на двух энергетических установках в п. Красава и п. Мельниково. На 12 котельных применяют щепу и на 8 котельных – дрова. Потенциал же региона по использованию местного древесного топлива в разы больше.

Смотрите также по темам: