25 августа 2019, 00:39

Три из пяти пеллетных котельных отказались от биотоплива в пользу каменного угля в Кемеровской области. Такую неутешительную информацию предоставили ИАА «ИНФОБИО» в Департаменте ЖКХ и дорожного строительства Кемеровской области, где в 2014-2015 гг. были установлены пять пеллетных котельных.

В Таштагольской районе области в пяти общеобразовательных учреждениях 4 года назад были установлены современные пеллетно-угольные котлы. Возможность использовать экологически чистое биотопливо в виде древесных гранул получили детский сад в п. Чугунаш, школа в п. Калары, детский сад в п. Базанча, школы в п. Килинск и п. Мрассу. Однако применение пеллет в качестве топлива оказалось невыгодным для Кемеровской области.
Как пояснили в Департаменте ЖКХ и ДС региона, сравнительный расчет использования каменного угля и пеллет, выполненный управлением образования, показывает, что ежегодные суммарные затраты при использовании для отопления пеллетного топлива с учетом транспортных затрат составляют 2,28 млн рублей в год, а затраты на каменный уголь не превышают 1,35 млн рублей. В связи с этим на трех котельных перестали использовать пеллеты и заменили их сортовым каменным углем. Об ухудшении экологической ситуации в связи с переходом от чистого биотоплива к вредному углю не подумали. Для правительства региона важнее экономика, чем экология. Однако в п. Чугунаш и п. Калары пока применяют древесные гранулы, т.к. их производство находится рядом.
Напомним, что в Кемеровской области выпуском пеллет занимается предприятие ООО «Таежный» в г. Белово и п. Калары. Годовой объем отпуска древесных гранул этой компанией составляет порядка 400 тонн.

Комментарии

ЕЖЕЛИ производство пеллет=ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ будет иметь такие же федеральные преференции, как и добыча угля= ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ НЕДР ИСКОПАЕМОГО УГЛЕВОДОРОДА,то производство пеллет, даже в таком малом объеме, позволило бы понизить цену и не только за счет зарплаты промперсонала..
НО это не угледобыча, на законорожательном уровне интересы лоббировать НЕКОМУ..

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".