20 августа 2019, 02:12

Как известно, Европейский Союз отказывается от использования ископаемых видов топлива, в частности угля, нефти и газа, и переводит свои энергетические объекты на биотопливо и возобновляемые источники энергии с целью улучшения экологии. Однако, цели российского «островка» в центре Европы – Калининградской области – идут в разрез с тем, что делает ЕС.

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области, в настоящее время за основу перспективного развития энергосистемы региона до 2020 года принят газо-угольный сценарий. Введены в эксплуатацию три новые электростанции на ископаемых видах топлива, что позволяет обеспечить стабильность энергосистемы Калининградской области. В 2020 году будет осуществлен запуск резервной угольной станции – Приморской ТЭС. Вместе с тем в соседних странах, в частности в Польше, активно ведется перевод угольных и других станций на ископаемых источниках энергии на биотопливо и ВИЭ. В Германии полностью отказываются от угля, закрывая угольные шахты, и переводя угольные ТЭС и котельные на энергию древесины, ветра и солнца. Это делается для улучшения состояния воздуха, снижения выбросов парниковых газов и роста качества жизни населения Европы.
Калининградская область помогает европейцам добиваться их целей, поставляя на рынки ЕС древесные пеллеты и брикеты. Производством и экспортом данного вида биотоплива в регионе занимаются ООО «Вера» в г. Гвардейск, ООО «Эко3» в пос. Большое Исаково, ООО «НПП Экотопливо» в г. Калининграде. Помогая европейцам улучшать их экологию за счет российских пеллет и брикетов, на своей территории регион развивает газо-угольный сценарий, ухудшая экологию как своей местности, так и соседних стран. Вместе с тем здесь можно было бы использовать как производимые в области пеллеты и брикеты, так и применяемые уже дрова и щепу. Четыре котельных в Калининградской области работают на щепе и дровах в г. Нестеров и г. Правдинск. Мощности данных энергетических установок колеблются от 0,11 до 4,30 Гкал/час. Ежесуточно они потребляют от 0,9 м3 до 76 м3 щепы или древесины. Жаль, что позитивный опыт применения биотоплива на указанных котельных, не был взят за основу перспективного развития энергосистемы Калининградской области.