20 августа 2019, 01:17

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Министерстве промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области. В настоящий момент проект строительства котельной на биотопливе находится на стадии анализа технико-экономического обоснования.

ООО «Азия Цемент» расположен в с. Усть-Инза Никольского района Пензенской области и выпускает порядка 2 млн тонн цемента в год. При производстве  не используется древесина, но в регионе скапливаются древесные отходы, щепа и обрезки, которые можно сжигать с целью получения энергии в биотопливной котельной. Согласно предварительным расчетам, предоставленным ИАА «ИНФОБИО», предприятие готово ежегодно потреблять около 80 тыс тонн древесных отходов.
Несмотря на то, что, по данным Управления по регулированию тарифов и энергосбережению данной области, котельные и ТЭЦ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, не используют биотопливо при производстве тепловой энергии, в регионе все-таки есть энергетические источники на древесных отходах и щепе. Данную информацию подтвердили в Минпром области.
На ряде курируемых Минпромом Пензенской области крупных деревообрабатывающих и мебельных предприятий региона установлены котельные на древесных отходах (опилках, древесной пыли, щепе). В частности, биотопливные энергетические установки имеются на ЗАО «Фанерный завод «Власть труда», ООО «Спичечная фабрика «Победа», ООО «Чаадаевский завод древесных плит», ООО «Мебельная компания «Лером», АО «Фотон», «SV-мебель».
Кроме того, в Пензенской области работает пеллетный завод мощностью 700 кг/ч на ООО «Леспромхоз Кузнецкий» в с. Дворики Кузнецкого района. Ежегодно предприятие производит и продает до 980 тонн древесных топливных гранул как в Пензенской, так и Саратовской областях.
Для производства 1 тонны пеллет в леспромхозе используют 2,6 м3 опилок и 0,28 м3 дровяного горбыля.