12 августа 2019, 15:54

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, в регионе реализуется инвестиционный проект по строительству четырех торфяных котельных. Они могут открыться уже в декабре 2019 года.

Новые энергетические установки будут расположены в г.п. Умба Терского района. Их мощность составит 0,25 МВт, 2 МВт, 5 МВт и 18 МВт. Для выработки энергии везде будет применяться торф, который добывается на месторождении «Катка-2» в Терском районе Мурманской области. Строительство, согласно концессионному соглашению, должно завершиться в декабре 2019 года.
Кроме торфяного проекта в Мурманской области существуют две котельные на древесной щепе на АО «Завод ТО ТБО» в г. Мурманск и ООО «Тепло» в с. Лувеньга Кандалакшского района.
«Несмотря на наличие котельных на древесной щепе и развитие торфяного направления, в Мурманской области отсутствует отдельная программа по развитию использования биотоплива, а также местных видов топлива. Вместе с тем инвестиционные проекты, предусматривающие использование биотоплива, отражаются в программных и стратегический документах региона», - пояснил ИАА «ИНФОБИО» начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и ЖКХ Д.А. Латышев.