02 августа 2019, 23:22

Такие цифры ИАА «ИНФОБИО» озвучили в Министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края, где активно работают над вопросом увеличения биоэнергетических мощностей в регионе.

Из 1381 теплоисточника, функционирующего на территории Красноярского края, на 41 котельной применяют различные виды древесного биотоплива. Мощности этих энергообъектов колеблются от 0,04 до 15,2 Гкал/час. Котельные расположены на территории с интенсивной лесозаготовкой и лесопереработкой в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском и Эвенкуийском муниципальных районах, а также в г. Лесосибирск и г. Книсейск.
Кроме того, в г. Кодинск Кежемского района в данный момент реализуется проект по переводу котельной на биотопливо. Пока теплоснабжение этого города осуществляется электрокотельной установленной мощностью 106,64 Гкал/час. После введения биоэнергетического энергообъекта предполагается, что на 59 % тепловая энергия будет вырабатываться на биотопливной котельной и на 41% - на электрокотельной. Здесь будет использоваться порядка 74 000 т.н.т. древесной щепы в год.
«Реализация данного проекта позволит частично перевести теплоснабжение и горячее водоснабжение г. Кодинск на отходы лесопиления, что решит проблему утилизации вторичных продуктов деревообработки и лесозаготовки», - подчеркнул в беседе с ИАА «ИНФОБИО» заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края В.В.Чернов.