24 апреля 2019, 00:17

Молодая компания из г. Петрозаводска – ООО «Биомаг» выпускает древесные топливные гранулы менее года, но уже планирует увеличить объемы производства.

Как сообщил ИАА «ИНФОБИО» генеральный директор компании Павел Маганов, мощность пеллетного завода вырастет с 2 т/ч до 3 т/ч, как только будет закуплен новый пеллетный пресс западного производства.
Сейчас на предприятии работают два гранулятора, но они не справляются с растущим количеством опилок, поступающих на завод. Предприятие закупает опилки у производителей пиломатериалов, мебели и другой древесной продукции, гранулирует их, а готовые пеллеты экспортирует в Финляндию и другие страны Европы. На данный момент порядка 15 заводов поставляют опилки на ООО «Биомаг».
Проблем со сбытом у петрозаводского пеллетного завода не возникает, потребности в сертификации пока также нет, однако данный вопрос изучается.
Напомним, что сегодня в Карелии действует два крупных пеллетных завода на ООО «Сетлес» и ООО «Русский Лесной Альянс» общей мощностью 50 000 тонн гранул в год. Как стало известно, ИАА «ИНФОБИО», ООО «РЛА» также планирует закупать новые прессы.
ООО «Биомаг», запустив пеллетное производство в мае 2018 года недалеко от столицы Карелии Петрозаводска, сейчас наращивает объемы выпуска и уверенно занимает третью строчку среди карельских пеллетчиков.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», вскоре в Карелии появятся и новые производители гранул, пока же существующие биотопливные производства не испытывают проблем с закупкой опилок.