18 апреля 2019, 10:53

Как сообщила ИАА «ИНФОБИО» специалист по экологии компании Макдональдс Ольга Шилкова, всё переработанное растительное масло, на котором жарятся деликатесы данного ресторана быстрого питания, собирается и вывозится в Европу, где из него производят биодизель.


По словам специалиста, американская компания собирает ежегодно до 4 000 тонн отработанного масла в России, что составляет четверть всего сырья для производства биодизеля, образуемого Макдональдсом по всему миру.
Один из крупнейших переработчиков отработанного масла – Великобритания. Здесь со всех ресторанов различных брендов собирается 100% данного сырья. Из него производят биодизель, который используется в качестве моторного топлива. В России, к сожалению, предприятий по выпуску данного вида биотоплива пока не существует, поэтому Макдональдс и экспортирует ценное сырье в Европу.
Биодизель – дорогой вид топлива, но в то же время - это экологически чистая продукция. У топлива есть определенные технические недостатки – оно замерзает зимой. Вместе с тем американцы и европейцы смогли решить эту проблему. В холодное время года топливные баки автомобилей подогреваются и биодизель не замерзает.
Европа, как известно, давно поставила цель сделать европейский воздух чистым и снизить потребление всех видов ископаемого топлива. Добавление моторного биотоплива в различные марки бензина уже стало обыденным в ЕС. В России же пока активно развивается ископаемая энергетика и автомобили не переводятся на возобновляемые источники энергии.