16 апреля 2019, 01:01

К такому выводу пришли аналитики ИАА «Инфобио» в ходе подготовки аналитического обзора по рынку топливных брикетов России, который готовится в данный момент.

Самый крупный производитель и экспортер – предприятие из Псковской области – ООО «Латина», которое поставило в Европу более 20 тыс тонн брикетированного биотоплива и тем самым получило почти 10% экспортного рынка. Завод работает на брикетных прессах марки RUF c 2017 года.
На втором месте по объемам экспорта брикетов стоит ООО "ЮПМ-Кюммене Чудово" (Новгородская область), которое вывезло в 2018 году в Финляндию порядка 18700 тонн брикетированной древесной пыли. На третьем месте находится предприятие из Вологодской области – ООО «Сокол»,экспортировавшее в Европу почти 13 000 тонн брикетов в прошлом году.
Порядка 10 000 тонн брикетов было вывезено с ООО "ИКЕА Индастри Вятка" (Кировская область) и ООО «Протон» (Архангельская область). На архангельском предприятии также установлены брикетные прессы марки RUF c 2011 года. Хорошие объемы экспорта – более 5 000 тонн за год показали ООО «Харовский лес» и ООО «Холбит». Последнее предприятие в начале 2019 года запустило дополнительную брикетную линию в Вологодской области.
В целом, экспортом топливных брикетов из России занимается порядка 200 производителей данного вида биотоплива. Также несколько десятков российских производителей брикетов заявляют, что работают исключительно на внутренний российский рынок и поставляют свою продукцию на АЗС, в торговые точки и на местные котельные. Особенно велико количество чисто-ориентированных на внутренний рынок предприятий в Вологодской области и Республике Коми.